Дискриминация на работе - Нарушение прав инвалида 3 группы

• г. Вязьма

Правомерны ли действия работодателя?! Моя мама является инвалидом 3 группы. Выйдя на работу после получения группы, работодатель перевел ее на не полный рабочий деньСоответственно она не согласна т.к. в 2 раза меньше заработная плата.

Ответы на вопрос (3):

неправомерны действия

Возможно мама представила работодателю медицинский документ, согласно которому по ее состоянию здоровью работодатель обязан был перевести ее на легкий труд.

Ольга, здравствуйте.

.....................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

...................................................................................................................................

Статьей 72 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) предусмотрен порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора

..................................................................................................................................

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

................................................................................................................................

Статьей 92 ТК установлена сокращенная продолжительность рабочего времени

...............................................................................................................................

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

- для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

- для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

- для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

- для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до восемнадцати лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

....................................................................................................................................

Статьей 93 ТК установлено неполное рабочее время

....................................................................................................................................

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель ОБЯЗАН устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ОТРАБОТАННОМУ им ВРЕМЕНИ или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

................................................................................................................................

Исходя из вашей не полной информации о переводе вашей матери на не полный рабочий день её работодателем, трудно разъяснить законность и обоснованность или наоборот действий в данном случае работодателя.

...................................................................................................................................

Работодатель мог это сделать с учетом положений стати 74 ТК или с учетом заключения ВТЭК при назначении вашей матери инвалидность 3 группы.

...................................................................................................................................

Если же это изменение условий трудового договора со стороны работодателя не законно, то работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию труда или с иском в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК,

...................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

............................

Удачи Вам и матери вашей.