Возникает вопрос о необходимости проведения предварительного судебного заседания для рассмотрения данного дела.

• г. Калининград

Варбитражный суд поступило исковое заявление Л. Гарина к ЗАО «Траст», П. Логачеву, ОАО «Контракт» и другим о признании права собственности на акции ОАО «Контракт», приме­нении последствий недействительности ничтожных сделок, об обя-зании регистратора внести изменения в реестр акционеров ОАО «Кон­тракт». Из содержания заявления следовало, что истец купил акции ОАО «Контракт», однако держатель реестра отказался внести его в реестр акционеров. В дальнейшем ОАО «Контракт» по договорам куп-' ли-продажи перепродало эти же акции другим лицам. Судья посчи­тал, что данное дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как требования о признании права собственности рассматрива­ются в арбитражном суде только между юридическими лицами и ин­дивидуальными предпринимателями. Ввиду того что в АПК не пре­дусмотрено нормы, позволяющей на стадии возбуждения отказать в принятии заявления, судья вынес определение о принятии этого искового заявления к производству, а на следующий день вынес опре-' деление о прекращении производства по делу по п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК.

Какие процессуальные вопросы возникают при решении данной задачи?

Необходимо ли в подобных случаях проводить предварительное судеб­ное заседание?

Ответы на вопрос (1):

Студенты, задачки решайте сами. Удачи!