Как отказаться от дома в деревне в пользу государства?

• г. Чернянка

У меня есть дом в деревне. В 1994 г.была оформлена купля-продажа. Вот и все документы на дом с земельным участком. Мне он не нужен. А меня заставляют его регистрировать. Могу ли я отказаться от него в пользу государства?

Ответы на вопрос (4):

Можете подарить государству или подарить (продать) кому нибудь

Можете отказаться,напишите заявление в администрацию

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Подарить или отказаться можно только при наличии документов-свидетельств на землю и дом.А у меня их нет и не было никогда.В 1994г.не было Росреестра.кадастровой палаты и прочего.Проверяющие по земле пришли и обязали меня оформить все свидетельства.А у меня нет денег,да и не нужен мне этот участок.В этом случае как быть.Мне дали срок на оформление бумаг-до 1 июня.2016.

В 1994 был БТИ в качестве регистрирующего органа.

Разбирайте дом. По поводу зем.участка надо разбираться на каком праве он Вам был предоставлен. От этого права и следует отказаться.