Важность постройки дома на участке для его оформления в собственность.

• г. Щелково

Могу ли я оформить земельный участок в собственность если на нем будет стоять дом на свайном фундаменте и вообще на сколько важна постройка дома для оформления участка в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для полного ответа необходима информация о целевом назначении земельного участка и на каком основании Вы пользуетесь данным земельным участком.

В целом, основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства является следующий документ:

— акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

— акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

— иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Получить землю в собственность можно, представив документ, подтверждающий получение Вами участка и его кадастровый план.