Проблемы со строительством - как правильно составить претензию и решить проблему со стеной в квартире

• г. Ростов-на-Дону

01.07.2014 приобретена 1 ком. квартира долевого участия. 24.05.2015 получен акт приемки-передачи и 28.05.2015-свидетельство на право собственности. Стройвариант без штукатурки, без заливки пола. На сегодняшний день необходимо начать ремонт, но обнаружено, что стена между кухней и комнатой живая-отошла от потолка и при легком надавливании может упасть. Такое же состояние и в дверных проемах-живые газоблоки. Подскажите, что делать? Писать претензию застройщику? В договоре в разделе гарантии застройщик обязанпередать Участнику дол. строи-ава квартиру,

качество которой соответствует условиям..., требованиям тех. регламентов, проектной документации и градостроительных трегламентов, а также иным обязательным требованиям. .Гарантийный срок для квартиры составляет 5 лет с даты разрешения на ввод и распростр. На все виды строительных работ, выполненных в контракте... при соблюдении условий эксплуатации. Подскажите как грамотно написать претензию или заявление в ЖСК и смогу ли я добиться укрепления или перекладки стены? Есть ли смысл биться? Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Смысл есть, для составления претензии застройщику нужно ознакомиться с договором ДС, просрочки в сдаче дома не было?

Конечно есть смысл, пишите претензию застройщику опираясь на фз о долевом участии в строительстве. Вы вправе требовать:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

чтоб вам ответить нужно ознакомиться со всеми документами