Правомерно ли требовать оплату за пенсию с момента первого обращения?

• г. Омск

При оформлении пенсии заявление не приняли, а сказали предоставить справки для оформления льготной пенсии. Справки собирал полгода. Пенсию назначили с даты сдачи документов. Вопрос: правомерно ли требовать оплату с момента первого обращения по дату, когда была назначена пенсия? Дата первого обращения зафиксирована.

Ответы на вопрос (1):

Если дата первого обращения зафиксирована - требуйте с этой даты (так как Вам не дали письменного отказа), Александр.