Вопрос о налоге на дарение при передаче совместной квартиры от супругов маме мужа

• г. Магнитогорск

У мужа с женой квартира в общей совместной собственности. Они подарили её маме мужа. Должна ли мама мужа платить налог на дарение и сколько?

Ответы на вопрос (1):

Она должна платить налог 13% в стоимости доли невестки, тк она ей не родственница.

НК РФ относит к близким родственникам супругов, родителей, в том числе усыновителей, детей, в том числе усыновлённых, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер полнородных и неполнородных, т.е. имеющих общих отца или мать.

В доле сына -не должна платить