Процедура банкротства физических лиц - заканчивается ли производство по делу, если банки не предъявляют требования, и сохраняется ли право банков на возврат долга?

• г. Москва

Относительно процедуры банкротства физ. лиц. Если заявитель подает документы о признании его банкротом в суд, но банки не предъявляют требований к этому лицу, то производство по делу заканчивается? Остается ли потом у банков право требования возврата долга к такому лицу?

Ответы на вопрос (2):

Банк не будет требовать возврата долга, но вы больше не сможете получить кредит.

Нет, не заканчивается, а завершается без заявленных требований кредиторов.

Долги погашаются независимо от включения в реестр требований кредиторов.

Кредиты получать закон не запрещает. По сути их будет получить даже легче чем до банкротства.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.