Вопрос выплаты заработной платы при сокращении отделения - права администрации и возможности обращения

• г. Омск

Я 23 года проработала в гор. больнице врачем и зав. отделением. В январе 2016 - сократили отделение. Я на пенсии по выслуге, мне 53 года. В службе занятости на учете с первого дня сокращения. За 2 месяца больница выплатила ср.заработную плату. Имеет ли админестрация право не выплатить деньги за третий месяц. И можно ли добиться, чтобы выплатили.

Ответы на вопрос (1):

Если предоставите справку с ЦЗ и были соблюдены сроки постановки на учет, то обязаны выплатить.

ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.