Можно ли работодателю обязывать работника работать за ушедшего в отпуск без доплаты, ссылаясь на изменения в трудовом договоре?

• г. Ярославль

Обязывают работать за ушедшего в отпуск работника без дополнительной оплаты, говорят что был какой-то приказ по изменению в трудовом договоре. Имею ли я право отказаться.

Ответы на вопрос (2):

прочитайте свои должностные обязанности, а после принять решение

Здравствуйте! Все изменения существенных условий труда в ваш трудовой договор должны оформляться в письменном виде в форме дополнительного соглашения к трудовому договору, которое должны подписать работник и работодатель. И только на основании подписанного дополнительного соглашения о внесении изменений в трудовой договор работодатель может издавать какие-либо приказы на этот счет. Со всеми приказами, касающимися вашей трудовой деятельности вас должны ознакомить под роспись. Если вы не подписывали дополнительного соглашения и не были ознакомлены с приказом об изменении ваших условий труда, то вы нечего не обязаны делать сверх того, что указано в трудовом договоре и вашей должностной инструкции.