Как ограничить пребывание бывшего мужа в муниципальной квартире после развода?

• г. Москва

Мама и бывший муж развелись. В муниципальной квартире прописаны по договору соц. найма более 15 лет мама, я, ребенок и бывший муж. Бывшего мужа не устроило решение суда о разделе имущества, а точнее тот факт, что суд не учитывал при разделе муниципалку. Теперь грозиться нас выживать из квартиры. В частности хочет закрыть самую большую из двух комнат. Всего в квартире 50 кв.метров с местами общего пользования. Скажите, как можно регламентировать его там набеги/пребывание? Закрыть комнату он имеет право только через суд? На какую статью закона я могу ссылаться, не разрешая ему врезать замки в межкомнатные двери? Приватизировать квартиру и продавать мы не будет, так как другого места жительства у нас нет и финансов тоже, чтобы добавить на отдельное жилье. Брать ипотеки не можем, так как я не работаю с маленьким ребенком, а мама на пенсии.

Ответы на вопрос (4):

Определить порядок пользования в муниципальной квартире невозможно, поэтому каждый вправе пользоваться всей квартирой. соответственно, мужчина не вправе ставить замок на дверь в комнату, поскольку этим он нарушит права остальных граждан, проживающих в квартире. Если мужчина не проживает фактически в квартире, имеет иное место жительства и не оплачивает коммунальные услуги, Вы можете признать его утратившим право пользования и снять с рег. учета.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ).

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.(ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Добрый день, ссылаясь на п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса, Вы можете разделить оплату через суд за коммунальные услуги.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам нужно добровольно или через суд определить порядок пользования квартирой.