Отказ работодателя подписать заявление об увольнении - как быть и что делать?

• г. Тында

Если я сегодня 15.04.2016 написала заявление об увольнении на 1.05.2016, но работадатель его не подписал, ссылаясь на то что, т.к.я лицо материальноответственное, пока ревизию не сделают она подписывать ничего не будет. Допустим ревизию не сделали в срок до 1.05.2016, а работадателя я заранее предупредила, могу ли я считать что 1.05.2016 это последний мой рабочий день, имею ли я право забрать свои документы и не ждать пока они надумают делать ревизию. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно заявление зарегистрировать, что оно получено работодателем.. И в этом случае по истечение 2-х недель работодатель будет обязан выдать трудовую книжку и полный расчет.

ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Здравствуйте!

работодатель не вправе задерживать Ваше увольнение, независимо от того, проведена ревизия или нет (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

01.05.2016 г. Ваш последний рабочий день в любом случае. Вам обязаны произвести полный расчет и выдать трудовую книжку.

Что делать в такой ситуации?

Если заявление на увольнение отдали под роспись..т.е. на Вашем экземпляре заявления в отделе кадров взяли расписку в получении заявления (должность, подпись, расшифровка лица, получившего заявление, дата)

в этом случае можете доработать до 1 мая.. а потом на работу не выходить..

требовать окончательного расчета и выдачи трудовой книжки через суд или трудовую инспекцию

Если я сегодня 15.04.2016 написала заявление об увольнении на 1.05.2016,но работадатель его не подписал

-

Ваша задача подать это заявление с таким условием, чтобы у вас на руках остался экземпляр с отметкой о принятии.

В этом случае днем вашего увольнения будет 15 + 14 = 29 .

И абсолютно неважно подпишут ваше заявление или порвут и забудут, но после 29 вы можете спокойно не выходить на работу.

ст. 80 ТК РФ.