Декларировать доход от продажи доли собственности в квартире - необходимо ли это при увеличении объема доли

• г. Тюмень

Нужно ли декларировать доход от продажи доли собственности в квартире, если ее объем увеличился?

1/4 принадлежала мне более 3-х лет, потом в результате смерти отца мне добавилось 3/8, не прошло и года моя общая доля 5/8 была продана по договору продажи (владение 3/8 было менее 3-х лет). Доля 3/8 второго собственника этой квартиры так же была продана, другим договором продажи двум несовершеннолетним лицам при попечительстве их матери и ее поручительстве в подписании документов, и моя совокупная доля была продана этим же лицам.

Вопросы, состоят в том нужно ли мне подавать декларацию о доходах или как то уведомить налоговую о том что у меня увеличенная доля собственности автоматически стала во владении более трех лет?

И нужно ли вычислять налог с продаж и декларировать его второму собственнику (он является моим прямым родственником) если доход с продажи его доли составил 925000 рублей?

Просьба ответить точно, потому что на сайтах в интернете разные противоречивые мнения по подобным вопросам написаны, в зависимости от регионального нахождения налоговой службы например вот здесь http://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-kvartiry-esli-doli-v-ney-polucheny-v

Я окончательно запутался и нахожусь в нерешительности действий, дайте мне ответы что бы я мог их показать в налоговой службе города Тюмени.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Декларацию Вы обязаны предоставить,а вот налога к уплате не будет,т.к.первоначальное право возникло более 3 лет назад.Ст.220НК РФ.

Второй собственник не обязан подавать декларацию и платить налог ,если владел более 5 лет .

не стоит, раз у вас была одна доля была в собственности и у Вас налога не будет. Второму собственнику --если была в собственности менее 3 лет налога не будет до1 млн. руб., но нужно сдать декларацию--ст.217 и 220нкрф.