Договор с монополистом по вывозу мусора - вынужденное соглашение или права частных домовладельцев на выбор?

• г. Севастополь

Имеют ли право заставлять заключать договор с компанией монополистом по вывозу мусора? Отказавшихся пугают высокими штрафами. Расценки и условия договора я считаю неприемлимыми. Я хозяин частного домовладения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.