Договор с монополистом по вывозу мусора - вынужденное соглашение или права частных домовладельцев на выбор?
• г. Севастополь
Имеют ли право заставлять заключать договор с компанией монополистом по вывозу мусора? Отказавшихся пугают высокими штрафами. Расценки и условия договора я считаю неприемлимыми. Я хозяин частного домовладения.
Ответы на вопрос (1):
г. Новосибирск
Здравствуйте! Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.