Незаконное назначение дополнительных обязанностей - как защититься?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю кладовщиком, руководство компании хочет добавить мне дополнительные обязанности операциониста. Вчера мне передали на подпись дополнительное соглашение к ТД и приказ О совмещение должностей. Письменное согласие на совмещение я не давал. Уведомление не получал.

За сколько дней я должен был получить уведомление? Имею ли я право не подписывать данные документы, а соответственно и не выполнять дополнительные обязанности?

В какой форме я должен оформить свой отказ?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Дополнительная работа, в том числе путем совмещения профессий или должностей, возможна в принципе только с письменного согласия самого работника (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

Поэтому Вы имеете право просто отказаться от подписания дополнительного соглашения. Нарушением с Вашей стороны это считаться не будет.

Вы не обязаны подписывать.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Выполнение дополнительной работы в порядке совмещения должностей возможно только с согласия работника. Ст. 60.2 ТК РФ . Просто не подписывайте соглашение и , соответственно , у работодателя не будет основания издавать приказ о поручении.

В письменной форме пишите заявление. Работник вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором. Это называется самозащитой трудовых прав работника. При этом ст. 379 Трудового кодекса РФ обязывает работника письменно известить работодателя об отказе от выполнения работы.

Трудовой кодекс РФ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Это лучший ответ

Работаю кладовщиком , руководство компании хочет добавить мне дополнительные обязанности операциониста.

---при отказе от предложенной дополнительной обязанности. вас просто уберут с этого места работы. т.к. на данный момент все рабочие места и особенно связанные с хранением МТЦ[u][/u], должны иметь единую базу данных и без этого не обойтись. поэтому вашу прихоть никто не удовлетворит. а при отказе. вам предложат увольнение. Советы о том что вы можете отказаться. просто нелепы. Юристы не понимают о чём речь. это производственные вопросы а не обще юридические. Повсюду идёт минимизация рабочих мест. и оптимизация численности персонала и от этого никто и никуда не уйдёт. При получении уведомления и отказа от предлагаемой должности (вернее новых условий) вам произведут выплату за 2 недели. вместо 2 месяцев. см. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014)

Здравствуйте. ТК РФ не установлен срок подачи уведомления о совмещении.

Имеете право не подписывать. Вам необходимо написать заявление об отказе от работы по совмещению профессий(должностей).

У вас ведь есть трудовой договор и должностная инструкция. В них отражены ваши обязанности. В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей).

Только с вашего согласия.ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ