Передача дома по дарственной с долгами - что должны предпринять родственники и какие действия доступны владельцу?

• г. Челябинск

Дом переписала родственникам по дарственной, с долгами по коммунальным платежам с 2013 г. Сейчас родственники оплачивают коммунальные платежи только с момента когда получили дом т.е. в 2014 г. А долги прошлые управляющая компания требует уплатить их тоже. Какие действия предпринимать родственникам и какие мне? Чем наказуемо?

Ответы на вопрос (5):

смотрите ваш договор дарения - если в договоре указано, что долгов по ком.платежам - нет, то платить за "прошлое" время должны вы

если не указано - платят новые собственники

все зависит от условий договора, из этого же исходит и судебная практика

Предыдущие долги УК вправе требовать только с прежнего владельца. Всего наилучшего.

Все верно.Родственники должны оплачивать коммунальные платежи с 2014 года. Предыдущие долги должен оплачивать даритель, в противном случае управляющая компания обратится в суд.

Управляющая компания уже обратилась в суд,только на родственников за неуплату долгов за период владения моим ещё домом.

Родственники должны предоставить в суд договор дарения и свидетельство о государственной регистрации права собственности, для подтверждения периода с которого они владеют домом и предоставить квитанции об оплате за текущий период.