Как оформить квартиру в собственность и получить технический паспорт для двух отдельных квартир в новостройке в Омске?

• г. Омск

В прошлом году мы с семьей сына купили за наличные деньги в Омске в новостройке у застройщика квартиры: они себе отдельно 3 х-комн. А я себе отдельно 1 комн. И в сентябре этого года дом будет сдаваться. А оплату и составление договора и прочих документов производил один человек с нашей семьи: жена сына. Но оформить квартиру в собственность и получить технический паспорт мы решили каждая семья на себя, то есть сын с семьей на свою квартиру, а я, пенсионерка, на свою. Поэтому, я прошу вашего компетентного совета разъяснить мне порядок действия в этом вопросе. С уважением Тамара Петровна Ефименко, пенсионерка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если заключала договора и оплачивала взносы ваша невестка - то квартиры будут оформлены на нее. В данном случае она может уступить вам право на квартиру в безвозмездном порядке, однако в данном случае теряется право на получение имущественного вычета на 1-комнат. квартиру.