Незаконное занятие придомовой территории - как защитить свои права и разрешить конфликт с соседями

• г. Санкт-Петербург

На придомовой территории (газон перед окнами многоквартирного дома) соседи без согласия жильцов развели огород огородили палками и натащили хлама с помойки для клумб, какой закон регулирует пользование придомовой территорией и как правильно поступить в данной ситуации, мирным путём не получильсь.

Ответы на вопрос (1):

смотрите ст. 36 ЖК и ст. 44 Жк - только решением собрания жильцов регламентируется вопрос использования придомовой территории

если решения нет - можете обратиться в суд и заставить соседей снести самовольные конструкции