Если я выйду, мне придется трудиться по шестидневной рабочей недели с одним выходным.

• г. Стерлитамак

Помогите мне пожалуйста.

Дело в том, что я одинокая мама и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Срок окончания 8.07.2010 г. На работе мне сказали, что у них меняются условия труда. Если я выйду, мне придется трудиться по шестидневной рабочей недели с одним выходным. Также я должна написать расписку о согласии на сверхурочное рабочее время. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

1. Переход на 6-дневку моджет быть связан с изменением организационных или технологических условий труда. Работодатель вправе вносить такие изменения в одностороннем порядке. При Вашем несогласии - Вам предложат другую работу (если на предприятии имеются вакансии), если вакансий нет или Вы не согласны занять другую вакансию - Вас уволят.

2. Привлечение к сверхурочной работе - только с Вашего письменного согласия. О сверхурочной работе более подробно советую ознакомиться со ст. 99 ТК РФ