Как поступить, если после 6 месяцев работы и частых больничных с ребенком, намекают на увольнение по собственному желанию?

• г. Новосибирск

Проработала в фирме 6 месяцев, часто брала больничные с ребенком, ребенку 2 года. Сейчас намекают на увольнение по собственному желанию, как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Обратитесь трудовую инспекцию, прокуратуру.

Действия работодателя незаконны. За защитой нарушенных прав можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру, в суд.

Добрый день! Если сами не напишите заявление по собственному желанию, работодатель не вправе понудить вас к увольнению. Напротив Трудовое законодательства женщин, имеющих детей, защищает.