Как отказаться от ночных дежурств, если в трудовом договоре нет упоминаний о них?

• г. Челябинск

Я врач акушер-гинеколог, устроена на постоянное место работы в женскую консультацию. Начальник заставляет брать ночные дежурства в роддоме, но в трудовом договоре про дежурства нет никаких упоминаний. Режим рабочего времени: сменный график, 39 часов в неделю. Как возможно отказаться от дежурств?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.60.2ТК РФ работодатель может поручить работнику выполнение дополнительной работы только с его письменного согласия и за дополнительную плату. Размер дополнительной оплаты в соответствии со ст. 151 ТК устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.