Как вернуть право пользования квартирой, если я не зарегистрирован и не проживаю в ней, а в ней зарегистрирован и проживает чужой человек?

• г. Москва

Я собственник квартиры, в ней не зарегистрирован и не проживаю, но в квартире зарегистрирован и имеет право пользования чужой для меня человек. Долгое время я проживал в другом городе и в квартире не появлялся, а только оплачивал коммунальные платежи через банк. Недавно вернувшись обнаружил, что квартира опечатана оперативным дежурным районного ОВД. Обратился к участковому, который сообщил мне, что проживавшего в квартире человека увезли в какую-то лечебницу более полугода назад. В какую лечебницу ни участковый, ни соседи по подъезду «не знают». Участковый новый, занимался этим вопросом другой сотрудник, данные «якобы» не сохранились.

Вопрос-1: Если я не собираюсь заселяться и проживать в квартире, но хочу, чтобы квартиру «распечатали» какие я должен привести основания или доводы? Или ради смены замков и периодического посещения квартиры мне надо прописываться и заселяться?

Вопрос-2: Могу ли я, не будучи родственником, подать заявление о розыске чужого для меня человека? Никаких родственников у него нет (с его слов)? Неофициальные мои поиски пока результатов не дали.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вы по ст.209 ГК РФ это Ваше право

Полагаю, что Вам "окажет помощь" эта норма:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Сергей,

как собственник квартиры обратитесь в домоуправление или в паспортный стол за СПРАВКОЙ о зарегистрированных в данной квартире.

Когда убедитесь в регистрации (без Вашего ведома) по даному адресу неизвестных граждан, обращайтесь в суд с иском о снятии с рег.учета.

Поскольку Вы единственный собственник, то имеете право сменить замки и обратиться в полицию за разъяснениями по вторжению на Вашу территорию.

Здравствуйте, Сергей!

1. Для начала нужно узнать в отделении полиции и в УК почему опечатана квартира и какие основания были для этого. Жить в этой квартире Вы и без регистрации имеете право, это Ваша собственность. Если квартира арестована, то нужно оспаривать арест в суде, если в ином порядке снять арест не удастся.

2.Можете, если есть основания полагать, что человек пропал

Проживавший в квартире одинокий человек имел право пользования квартирой по договору со мной. Т.е. он не вторгался в мою квартиру. Он пропал. У меня 1-й вопрос был: чтобы квартиру «распечатали» какие я должен привести основания или доводы? А 2-й вопрос: кому мне подать заявление о розыске чужого для меня одинокого человека, можно ли через суд?

Заявление о розыске подаётся в полицию. Если квартира просто опечатана, уведомите участкового, что Вы собственник, предоставьте ему правоустанавливающие документы на квартиру, вставляйте замки и спокойно вселяйтесь. Вы достоверно не знаете, что случилось с проживающим, это должны выяснить правоохранительные органы.