Участие в тройном ДТП - Как защитить себя в суде и определить справедливую компенсацию

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация, я попала в тройное дтп. Я виновник. У первого водителя маленькая царапинка на заднем бампере. У второго водителя передний бампер, передняя панель и небольшая вмятина на заднем бампере от меня. У меня слегла помят номер с одной стороны. Фото есть, где все чётко видно.

После оформления дтп я не поехала в гаи для составления справки, моя ошибка. Первый раз попала в дтп, растерялась. Гаишник сам предложил не ехать в гаи за что я ему ещё и заплатила.

В скором временем мне звонят из суда и говорят что на меня подал в суд второй водитель, о возмещении ущерба в 40.000.

После чего я иду забираю справку о дтп, в которой написано что у первого водителя поврежден: задний бампер, задняя панель, крышка богажника. У второго Оба бампера, решетка радиатора, передняя панель, задняя панель, правая передняя фара, капот. У меня передний бампер, решетка радиатора, передняя панель. От чего и сумма в 40.000

У меня у одной возникает ощущение что меня пытаются развести на деньги? Я в шоке. И вообще как так у нас с первым водителей незначительные повреждения, а у второго все разбито.

На фото одно а в справке другое. Можно ли это считать фальсификацией документов? В суде я буду отстаивать свои права. Я согласна оплатить ущерб, но только то что я повредила, а это небольшая вмятина на заднем бампере. Свидетели имеются.

По моим расчетам это около 10.000 +-Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста чем я могу руководствоваться в суде? Ах да, на месте дтп мне не выдали протокол о дтп. На сколько я понимаю это является весомой ошибкой инспектора.

И вообще какие законы надо выучить чтобы с уверенностью отвечать в суде?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Изучите нормы гражданского кодекса о возмещении вреда, о страховании, закон об осаго, нормы ГПК.

Да. можно считать что это фальсификация документов

Вы задаёте такие вопросы, на которые ответ без изучения материалов дела невозможен.

Дарья, это Вы в эмоционально подавленном состоянии и говорите не совсем понятно...

Инспектор ГИБДД может оформить документы на месте и может даже выписать постановление на месте. Плюсом этого - не нужно ехать в ГИБДД, стоять в очереди и потерять весь день.

В Вашем случае, если Вы себя виновной признали и у Вас не было ОСАГО, то и смысла Вам ехать в ГИБДД вообще говоря не было, так или иначе ущерб будет взыскиваться с Вас. И в любом случае, срок обжалования постановления Вы уже пропустили (раз дело дошло до суда, то 10 дней-то точно прошли).

Само собой, Вас оштрафовали за езду без ОСАГО.

Теперь, что касается ущерба. Платить Вам придется так или иначе. Но оплачивать придется стоимость ущерба, а не ремонта. Ущерб считается с износом.

Вы не учитываете, что могут быть скрытые повреждения, которые внешне не видны.

Вообщем нужно Вам явиться в суд, ознакомиться с материалами дела и исходя из этого, думать, что делать дальше.

У Вас сейчас на руках какие документы есть?

Забыла написать что на момент дтп у меня не было ОСАГО именно поэтому я буду сама выплачивать ущерб.

Нанимайте юриста. Разработка правовой позиции "что говорить в суде" платная всегда и у всех, в том числе у нас.

После оформления дтп я не поехала в гаи для составления справки, моя ошибка.

Это очень серьезная ошибка! за которуу теперь будете расплачиваться

и неизвестно ..получится ли исправить..

Еще вы и без осаго ездите))

сами себе находите проблемы

наймите хорошего адвоката для представления интересов в суде.

в любом случае, не видя документов, сложно советовать что то конкретно

А можно считать справку дтп фальсификацией документов?