Нарушение права на ознакомление и допустимость следственных действий - что делать в случае отсутствия информации о создании следственной группы?

• г. Южно-Сахалинск

Меня как потерпевшего не ознакомили с созданием следственно-оперативной группы на стадии предварительного следствия сейчас уголовное дело в суде, является ли это нарушением моего права и могут ли признать следственные действия произведенные следственной группой недопустимым доказатеельством.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время это является нарушением

Согласно ст. 163 УПК РФ "Производство предварительного следствия следственной группой"

2. Состав следственной группы объявляется подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему.

Данный пункт был дополнен "потерпевшим" в связи с

Определением Конституционного Суда РФ от 11 июля 2006 г. N 300-О

"По жалобе гражданина Андреева Андрея Ивановича на нарушение его конституционных прав пунктами 1, 5, 11, 12 и 20 части второй статьи 42, частью второй статьи 163, частью восьмой статьи 172 и частью второй статьи 198 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации":

4. По смыслу приведенных правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, для обеспечения права потерпевшего защищать свои права и законные интересы, в том числе заявлять отводы осуществляющим предварительное расследование по уголовному делу следователю и дознавателю (пункт 5 части второй статьи 42 УПК Российской Федерации), он должен быть, как минимум, информирован о том, каким именно следователем или дознавателем осуществляется расследование по делу, а в случае производства предварительного следствия следственной группой - кто и с какими полномочиями входит в состав этой следственной группы.

Содержащаяся в части второй статьи 163 УПК Российской Федерации норма, предусматривающая обязанность объявить о составе следственной группы обвиняемому и подозреваемому, не может истолковываться как исключающая право других лиц, выступающих как на стороне обвинения, так и на стороне защиты, знать состав следственной группы и при наличии к тому оснований заявлять отводы входящим в нее лицам.