Открытие филиала АО в г. Красноярске - необходимые шаги и документы

• г. Красноярск

Открываем филиал АО в другом городе. Юридический адрес в г. Новосибирске, есть подразделение в г. Красноярске, оно же будет в последующем филиалом. Мне все документы надо готовить в г. Новосибирск, там же вносить изменения в учредительные документы, а в г. Красноярске потом просто уведомить банк о создании филиала? А налоговую необходимо уведомлять по месту нахождения филиала? Какие действия необходимо будет предпринять филиалу после его открытия?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.19 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" в случаях, установленных федеральными законами, юридическое лицо представляет в регистрирующий орган по месту своего нахождения подписанное заявителем уведомление о внесении изменений в учредительные документы, решение о внесении изменений в учредительные документы и изменения. В предусмотренных федеральными законами случаях, изменения, внесенные в учредительные документы, приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующего органа о таких изменениях.

Исходя из содержания ст.5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" уведомления об изменениях в уставе общества сведений о его филиалах и представительствах представляются в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по месту нахождения юридического лица, которое вносит изменения в учредительные документы.

В пункте 2.1 Уведомления(форма N Р13002) проставляется знак "V", заполняется лист А Уведомления о внесении изменений в учредительные документы юридического лица и указывается количество филиалов, сведения о которых вносятся в государственный реестр.

Вместе с уведомлением подаются решение о внесении изменений в учредительные документы, новая редакция устава либо изменения учредительных документов.

При внесении изменений в учредительные документы юридического лица регистрирующий орган в срок не более чем пять дней с момента получения указанного уведомления вносит соответствующую запись в государственный реестр, о чем в письменной форме сообщает юридическому лицу.

В месте создания филиалов или представительств, руководитель филиала или представительства на основании доверенности, регистрирует филиал или представительство в налоговом органе в ФНС по месту открытия.

Спасибо!

А регистрация филиала или представительства в ФНС что из себя представляет?

Ознакомьтесь."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении главы 4 ГК РФ в редакции Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ см. статью 3 указанного документа.

ГК РФ Глава 4. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА