ВОПРОС: какие точно документы нужны, чтобы их выписать без их присутствия и купить квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить квартиру у знакомых людей, уехавших на ПМЖ в США. Продавцы: мать (60 лет) – ответственный квартиросъёмщик и сын (40 лет), прописаны в этой квартире. По финансовым обстоятельствам они не могут приехать в Россию, но готовы продать квартиру и выписаться.

ВОПРОС: какие точно документы нужны, чтобы их выписать без их присутствия и купить квартиру? Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Первое- получить доверенность на приватизацию квартиры с правом продажи и получения денег.Доверенность может быть консульская, либо нотариальная. В последнем случае необходим апостиль.Для снятия с регистрационного учета необходимо заявление.Вот его лучше заверять в консульстве.Но по питерской практике снять с учета без личного присутствия граждан будет крайне затруднительно. Так же важно,с какого года они прописаны по этому адресу. Если до 92 года,то это хорошо,если позже,то будет необходимо получать справки о неучастии в приватизации по предыдущим адресам.