Возможно ли прекращение уголовного дела по заявлению потерпевшего, если претензий не имеет

• г. Губкин

Дознаватель возбудил уголовное дело по ч.1 ст.159 ук рф в отношении неустановленного лица, заявление потерпевший не подавал. Возможно ли прекращение уголовного дела по заявлению потерпевшего что претензий не имеет?

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно.

Нормы права.

УПК РФ. Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В отноешнии неустановленного лица это невозможно

Коллега вверху правильно процитировал статью,но---(!!!)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. !!)

---

Как видно главное условия прекращения дела- возмещение вреда, которого при неустановленном лице просто не может быть

--

Если лицо не будет установлено, то уголовное дело в дальнейшем будет приостанвлено