Наследование квартиры при наличии завещания - права мужа и доли наследства

• г. Псков

У мамы в собственности квартира, завещание на мое имя. У мамы есть муж пенсионер, собственником квартиры он не является, прописан в этой квартире, другого жилья в собственности нет. Является ли он обязательным наследником и в какой доле или я единственный наследник по завещанию.

Ответы на вопрос (4):

Да, муж является обязательным наследником и в любом случае будет наследовать долю на основании ст.1147 ГК РФ. Наследует он долю не менее половины той, которую бы наследовал в случае отсутствия завещания.

Да, у него будет право на обязательную долю. Если других наследников нет, то ему будет причитаться 1/2 доля. Тогда только путем расторжения брака или дарения квартиры.

Добрый день, Елена!

В вашем случае супруг Вашей матери может наследовать половину от той доли, которая причиталась бы ему по закону. Т.е., в случае отсутствия завещания он мог бы претендовать на 1/2 долю, но т.к. завещание присутствует, обязательная доля составит 1/4 от всего имущества наследодателя.

Указанное выше относиться к случаю, если квартира была приобретена во время брака.