Вопрос - Может ли работодатель уволить, если не являешься на субботник в выходной день?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, если я не ввиду на субботник в выходной день может ли меня уволить работодатель и какой статьей руководствоваться что б доказать свою правоту.

Ответы на вопрос (2):

Уволить не могут, т.к. вы не обязаны выходить на работу в ваш выходной день, если нет письменного приказа работодателя о привлечении к работе сверхурочно с соответствующей оплатой за сверхурочные.

Субботник - это работа на общественных началах по желанию работников.

Уволить за отказ от работы на субботнике работодатель не имеет права.

Работа в выходной день возможна только с согласия работника (ст. 113 ТК РФ).