Могу ли я квартиру, принадлежащую мне на основании договора инвестирования, подарить брату?

• г. Москва

Могу ли я квартиру, принадлежащую мне на основании договора инвестирования, подарить брату? Или необходимо ждать ее окончательного оформления в собственность? Дом сдан, заселен, реально живем в квартире уже больше полугода, но документы на право собственности до сих пор не оформлены (не по нашей вине).

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Договор цессии-уступки права требования на квартиру можно заключать с согласия застройщика только до сдачи дома Госкомиссии, а после сдачи дома придётся ждать оформления на Ваше имя прав собственности на квартиру и только после регистрации права собственности в Москомрегистрации можно осуществлять дарение. Для того, чтобы брату не пришлось платить налог на дарение оформите договор в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией договора в органе юстиции.