Как я смогу распорядится своей долей И КАКАЯ ДОЛЯ КВАРТИРЫ ДОСТАНЕТСЯ МОЕЙ СЕСТРЕ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ОТЦА?

• г. Россошь

Мой отец хочет приватизировать свою квартиру на себя и меня. Как я смогу распорядится своей долей И КАКАЯ ДОЛЯ КВАРТИРЫ ДОСТАНЕТСЯ МОЕЙ СЕСТРЕ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ОТЦА?

Ответы на вопрос (1):

1. Своей долей Вы сможете распоряжаться только по соглашению всех сособственников. Однако в соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при её ВОЗМЕЗДНОМ отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ, т.е. прежде чем продать свою долю Вы обязаны предложить купить её у Вас остальным участникам долевой собственности; если же они не купят либо откажутся от покупки, Вы вправе будете продать свою долю любому лицу.

2. В случае смерти Вашего отца и при отсутствии иных наследников кроме Вас и Вашей сестры, наследование будет происходить в следующих долях: доля отца (1/2) будет разделена поровну между Вами, в результате чего Вы станете собственником 3/4 квартиры, а Ваша сестра 1/4 квартиры.