Внесение дополнительных пунктов в договор управления и обсуждение проблем с оказанием услуг управляющей компанией на предстоящем собрании собственников жилья

• г. Ростов-на-Дону

Завтра предстоит собрание собственников жилья. Приглашена управляющая компания. Одним из вопросов, включенных в повестку дня будет внесение дополнительных пунктов в договор управления. Он типичный, в нем не прописаны конкретные работы по содержанию дому, только общие фразы, поэтому требуя с них полива - они ссылаются на то что не обязаны и т.п. Как правильно сформулировать такие пункты и представить их собранию. Перечень того, что хотелось бы получать: полив деревьев и клумб, подстрижка газона, мытье подъезда и окон, лифта, уборка мусора... И еще - в отчете годовом они предоставили информацию по озеленению и потраченную сумму в 120 тыс, но озеленения даже на 15 тыс они не сделали, давать детализацию отчета отказываются, а за поливные и другие работы говорят, что нет денег, у дома долг. Что можно и как правильно потупить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Перечень работ и услуг для договора управления -существенный признак,следовательно, он должен быть в договоре или в приложениях к нему. В противном случае договор считается незаключенным. Собственники,как одна из сторон договора, вправе предлагать внести изменения,в том числе касающиеся перечня работ и услуг.