Обязан ли житель сельской местности заключать договоры на техобслуживание внутри домового оборудования и фасадного газопровода?

• г. Красная Заря

Сельская местность. Филиал газовый участок просить заключить ДОГОВОР на техобслуживание внутри домового оборудования. А также Договор на Т.О. фасадного газопровода нашего многоквартирного дома. Обязан ли я заключать эти договора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.