Как руководителю организации уволить сотрудника, который мешает работе? - Совет юриста необходим

• г. Братск

Я руководитель организации. Коллектив достался мне в наследство от другого руководителя. Есть сотрудник, который не согласен с моим руководством, и всячески мешает моей работе. Нужен совет юриста, который подскажет, как уволить такого сотрудника?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Объясните, почему на такой вопрос мы должны бесплатно отвечать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можно уволить за неоднократное нарушение должностных обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

У этого сотрудника есть трудовой договор, есть должностные обязанности (Д/инструкция).

В организации существуют Правила внутреннего трудового распорядка.

-

Если этот работник нарушает дисциплину и трудовые обязанности, то может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в порядке указанном в ст. 192 - 194 ТК РФ.

А имея неснятые дисциплинарные взыскания за очередное нарушение может быть и уволен по

-

Трудовой кодекс Российской Федерации.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

-

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Спросить
Пожаловаться

Уволить можно только с соблюдением трудового законодательства и процедур, необходимо знакомиться с трудовым договором. срочный или нет? Также ознакомить его с трудовым распорядком и должностными обязанностями и в последствии применять дисциплинарные взыскания. при неоднократности увольнять по статье. Лучше обратится за сопровождением к юристу, не соблюдение норм влечет восстановление на работе.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста: какими полномочиями обладает трудовой коллектив? Руководство под угрозой судебного процесса боится уволить непорядочного сотрудника, от которого стонет весь коллектив. Может ли трудовой коллектив на законных основаниях способствовать увольнению такого человека? Как мы можем оказать законное воздействие, чтобы наш руководитель смог уволить ее НЕ НАРУШАЯ ЗАКОН и не навредив своей репутации? Вправе ли мы требовать увольнения коллеги, на каких основаниях, в какой форме? Что трудовой коллектив может требовать в данном случае, чтобы помочь руководителю и не навредить ему? Или что вообще можно сделать в такой ситуации (когда руководитель отказывается уволить сотрудника)? Какое решение следует принять трудовому коллективу (в письменном виде) и сыграет ли это решение в пользу руководителя в суде?

Заранее спасибо.

Руководитель оформляет на сотрудника командировку, но никто никуда не едет, командировочные начисляются сотруднику как будто он в командировке. Затем отдает сумму командировочных руководителю. Какая уголовная ли ответственность при этом наступает для руководителя и сотрудника.

Может ли руководитель отстранить от работы сотрудника, за несоблюдение субординации и оскорбление? Сейчас сотрудник грозится пойти в трудовую инспекцию за отстранение! Какие мои действие как руководителя! Есть свидетели.

1. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при том, что данное предприятие официально закрыто приказом руководителя (предприятие закрыто ранее за 3 месяца до увольнения)

2. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при том, что сам руководитель не предоставил фактическое место работы и не организовал его.

3. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при отсутствии трудового соглашения.

4. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы за то, что сотрудник предприятия без направления руководителя сам начал выполнять договорные обязательства данные предприятием.

5. Юридический и фактический адрес предприятия места работы сотрудника где отражается в трудовом договоре или др. документах.

Руководитель филиала банка в отпуске по уходу за ребенком. На должность руководителя временно переведен сотрудник другого подразделения. Банк закрыл филиал, сотрудники были уведомлены о предстоящем закрытии. Временно переведенному сотруднику было предложено вернуться на свое основное место, однако она отказалась сделать это до выхода основного сотрудника, ссылаясь на то, что должность руководителя закрываемого филиала не может быть сокращена, так как руководитель в отпуске по уходу за ребенком. В итоге филиал официально закрыт, руководитель филиала ходит на работу в закрытый филиал, функционала нет, на другую работу ее не перевели. Насколько правомерны действия работодателя и какой выход из сложившейся ситуации?

Может ли руководитель подставить сотрудника тем, что отпустил его на пару часов раньше, чем обычно? Что грозит сотруднику, который по предложению руководителя уйдёт раньше?

Руководитель написал заявление на отпуск за своего сотрудника. По факту сотрудник ходил в оплачиваемый отпуск, просто не успел вовремя предоставить заявление. Бухгалтерия грозиться не оплатить отпуск сотруднику. Возможно ли это?

Какая мера наказания грозит руководителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как привлечь руководителя филиала к уголовной ответственности? Есть доказательства: зарплатные ведомости которые пришли с головного офиса и выданные деньги (подписанные ведомости) сотрудникам не совпадаю, аудиозапись неформальной встречи сотрудника и руководителя филиала (на встрече два дня настаивал руководитель), в которой руководитель требует подписать заявление по собственному желанию. Какие статьи нарушает руководитель филиала?

Сотрудника хотят уволить за прогулы (доказанные факты), но сотрудник начал шантаж и угрозы в отношении непосредственного руководителя, требуя выплат компенсаций (по соглашению сторон). Непосредственный руководитель уже обращался в полицию с заявлением на этого сотрудника, но как ещё он может себя обезопасить? Этот сотрудник пока ещё работает.

Сотрудник постоянно провоцирует конфликты в коллективе, пишет докладные руководству и в РОВД, в которых оговаривает коллектив. Как можно защититься от такого сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение