Продажа комнаты с несовершеннолетним собственником - что делать в случае требования опеки и отказа соседей от нотариальной формы

• г. Балабаново

Хочу продать комнату, три собственника, один ребёнок 14 лет, опека даёт добро, при условии выделения доли в другом жильё,с этим нет проблем, и застовляет положить деньги от продажи комнаты, долю ребёнка, ему на счёт,но я же ему в замен уже выделила долю, могу ли я воспользоваться деньгами от продажи доли ребёнка. И ещё наш нотариус заставляет приводить всех соседей чтобы они в нотариально завершённой форме отказались от права покупки, а если сосед отказывается приходить к нотариуса, как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Нужно получить отдельное согласие в опеке на использование денег от продажи доли ребенка для покупки ему новой доли в жилом помещении. Если сосед отказывается приходить к нотариусу, попробуйте предоставить письменный отказ от соседа, который не требует нотариальной формы заверения. Строго говоря, явка такого соседа к нотариусу не обязательна по закону согласно ст.250 ГК РФ