Кто должен оплатить замену труб после аварии в многоквартирном доме?

• г. Пятигорск

В январе 2015 года во дворе многоквартирного дома где я проживаю, прорвало трубу. Были вызваны соответствующие службы, что бы устранить аварию.

Трубы заменили.

В апреле 2016 года оплачивая услуги жкх, мне сообщили, что на мне висит долг в размере 3000 рублей. На мой вопрос, откуда этот долг мне ответили, что трубы которые заменили в январе 2015 стоят 26 тысяч рублей, и за них должны заплатить все жильцы дома, а на вопрос почему мы должны это выплачивать мне ровным счетом нечего не ответили.

Прошу ответить мне, должны ли мы выплачивать этот долг или все таки это должно делятся за счет управляющей компании?

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, водосети вне дома не являются общим имуществом дома. Сделайте официальный запрос в УК. Если не ответят или ответят "про трубу", обращайтесь с жалобой в ГЖИ.