Правомерно ли уволить преподавателя, если отпуск по уходу за ребенком заканчивается в мае, а все часы на май уже вычитаны?

• г. Москва

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет заканчивается в мае 2017 г.

Я работаю преподавателем, в мае уже все часы вычитаны. В отделе кадров говорят, что я должна выходить в начале семестра, то есть в январе 2017 г.

В случае моего выхода в мае - я не получаю часы и меня увольняют. Правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не правомерно. На период декрета за вами сохраняется рабочее место.

Вы должны приступить к исполнению трудовых обязанностей по окончании отпуска, в т.ч. отпуска по уходу за ребёнком, в противном случае есть основания вменить Вам прогул. А вот по выходу из отпуска нужно разговаривать с администрацией - что с Вами делать дальше. Что касается увольнения, то непонятно основание к нему: инициативы работника нет. Значит, инициатива администрации? По какой статье, простите? Пусть мотивируют.