Последствия ДТП - Проблемы с медэкспертизой и вопросы о компенсации за травмы
398₽ VIP

• г. Судак

11.04.2016 нашу знакомую вместе с маленькой внучкой в коляске сбил пьяный водитель. Вызвали ГАИ, пьяный водитель прошел освидетельствования, нашу знакомую с переломами и ушибами увезла скорая. Девочка же отделалась легкими ушибами. Женщине на скорой наложили гипс и выписали домой. Состояние дома ухудшилось, но это, наверное, уже напрямую к делу отношения не имеет. А имеет то, что судмедэксперты отказываются выдавать заключения т.к. им еще не пришли материалы из полиции. В полиции не дают материалы, говорят ждать. Ждать предлагается 3 недели. (ВОПРОС 1) Я так понимаю, что большая часть травм за это время пройдет, поэтому снимать побои нужно чем быстрее тем лучше, но непонятно как это сделать в этой ситуации? И второй вопрос касается виновника ДТП, который почтовым переводам нашим потерпевшим знакомым перевел по 10.000 рублей, извещения пришли вчера. В назначении платежа написано примерно следующее: Компенсация за травмы, полученные при ДТП. (ВОПРОС 2) Что делать с этими деньгами, стоит ли их получать в почтовом отделении и не отразится ли это в худшую для пострадавших сторону в суде, когда до него дойдет дело?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Ответ на 1 вопрос: Травмы зафиксированы в мед.документах и на их основании будет сделана мед.экспертиза, ничего страшного, просто сейчас не совсем целесообразно проводить эксп., пока не пройдет 21 день лечения.

Ответ на 2 вопрос: Деньги получите, пока виновник напуган, он пытается загладить вред, а позже может и добровольно не платить, только по решению суда.

В случае переломов можете еще заявить иск, хуже Вам не будет, 10 тыс. это не полное возмещение ущерба после переломов, имеете право требовать еще, никто не откажет.

По девочке также должны быть мед.документы, она осмотрена врачами? Есть записи в мед.карте?

1) Я так понимаю, что большая часть травм за это время пройдет, поэтому снимать побои нужно чем быстрее тем лучше, но непонятно как это сделать в этой ситуации? И второй вопрос касается виновника ДТП, который почтовым переводам нашим потерпевшим знакомым перевел по 10.000 рублей, извещения пришли вчера. В назначении платежа написано примерно следующее: Компенсация за травмы, полученные при ДТП.

Пока нецелесообразно делать медэкспертизу, так как не прошел 21 день .Наймите грамотного адвоката

(ВОПРОС 2) Что делать с этими деньгами, стоит ли их получать в почтовом отделении и не отразится ли это в худшую для пострадавших сторону в суде, когда до него дойдет дело?

Получайте деньги, страшного нет. Вы можете потом заявить в суд иск о возмещении материального и морального вреда,ст.151,1079,1085 ГК, если сочтете, что выплаченная сумма недостаточна

Вам в первую очередь нужно написать жалобу в прокуратуру (ст 10 ФЗ о Прокуратуре РФ). Они проведут проверку. С этими документами вы в любом случае в суд сможете обратиться.

Я так понимаю, что большая часть травм за это время пройдет

---ничего подобного. наоборот могут появиться новые которые сразу не были заметны на фоне переломов. Деньги получите. а в суд заявите требования за минусом этих денег.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Какие побои? Женщина уже была в больнице, все зафиксировано уже в документах при поступлении в медицинскую организацию.

Что касается девочки, то нужно обязательно обратиться в травмпункт, снять все повреждения, сообщить в полицию, чтобы приобщили к материалам дела.

Ну а впоследствии после проведения проверки и получения на руки соответствующих документов обращайтесь в страховую компанию и получайте компенсацию

25 апреля 2002 года N 40-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

Во-первых эксперты не выдают заключение на руки потерпевшему.Заключение будет находиться в рамках дела. Если установлены переломы,скорее всего будет установлена средняя тяжесть.В связи с чем будет возбуждено административное дело и составлен протокол по ст.12.24 ч.2 КоАП РФ.Дело будет направлено в суд,который либо лишит прав водителя,либо назначит штраф.

Деньги возьмите,так как это возмещение части ущерба. Виновник пытается заглаживать причиненный ущерб.

В последующем экспертиза может быть сделана на основании имеющих медицинских документах о телесных повреждениях.

В данном случае имеет значение какое решение будет принято по делу об административном правонарушении и степень тяжести телесных повреждений. От этого в последующем будет зависеть сумма морального ущерба.

В случае если будут нарушения порядка проведения расследования, необходимо обжаловать действия вышестоящему начальству, прокуратуру ( ст 10 ФЗ о Прокуратуре РФ) либо в судебном порядке.

Также, советую Вам собирать все чеки о покупке медикаментов и медицинских процедур.

Кроме этого, Вы имеете право обратиться в страховую компанию виновника за страховой выплатой и в случае отказа в такой выплате, обратиться в суд.

Также, возможно возмещение Ваших затрат на юридические услуги.