Пожар на даче - кто несет ответственность за ущерб соседу после выплаты страховой компанией?
199₽ VIP

• г. Иваново

У меня сгорел дом на даче, в постановление заключение, что из за неисправной электропроводки.

В результате пожара пострадал дом соседа (оплавился сайдинг, сумма ущерба около 50 тыс).

У него дом застрахован и он скорее всего уже обратился в страховую.

Вопрос - после того, как страховая выплатит ему, будет ли она требовать эти деньги с нас?

Ответы на вопрос (4):

Страховая компания предъявит к вам иск о возмещении ущерба в порядке регресса. Взыщут ущерб.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1081]

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Будет или не будет - неизвестно. Если страховая признает это страховым случаем и выплатит ущерб , то с большой вероятностью следует утверждать, что она обратится в суд. Право на взыскание в порядке регресса с виновного лица страховая компания имеет. ст.1064,1081 ГК РФ. И есть судебная практика по данному вопросу.

ООО «Росгосстрах» обратилось в суд к гражданке Б. с иском о взыскании материального ущерба, причиненного в результате пожара, в порядке регресса, в сумме 232 708 рублей.

Между ООО «Росгосстрах» и гражданкой Г., проживавшей в четырехквартирном бревенчатом доме, 1950 года постройки, с печным отоплением, был заключен договор страхования имущества. В феврале 2011 года произошел страховой случай - пожар, в результате которого сгорел весь дом. Виновником пожара была признана собственница одной из квартир – ответчица Б. В соответствии с условиями договора страхования, истцом было выплачено в пользу Г. страховое возмещение в размере 232 708 рублей и подан иск в суд в порядке регресса к виновнице пожара.

Ответчица Б. с иском не согласилась, посчитав, что пожар мог возникнуть от непотушенной сигареты во время ремонтных работ на чердаке дома, к чему она не имеет отношения.

Однако суд пришел к выводу, что ответчицей не представлено доказательств, подтверждающих указанную ею причину возгорания. Ее доводы были опровергнуты материалами дела, согласно которых очаг пожара находился на чердаке в месте расположения дымохода печи ответчицы, а также объяснениями работников, которые чинили ее дымоход, после чего предупреждали о том, чтобы в этот день она не топила печь. Несмотря на предупреждение, Б. продолжала топить печь, и в 12 часов 30 минут, закрыв подтопок, ушла из квартиры. Около 17 часов ей сообщили о пожаре.

Судом было установлено, что Б. виновна в возникновении причины пожара, в связи с чем иск был удовлетворен.

Решение в законную силу не вступило.

ardatovsky.nnov.sudrf.ru Пресс-служба суда

Страховая компания вправе взыскать с Вас ущерб в пределах страховой суммы согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

Это возможно при наличии Вашей вины в пожаре.

В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФк страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с ч. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от обязанности выплатить возмещение, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

В связи с этим, если страховая компания будет обращаться в суд с требованием о возмещении вреда, она должна доказывать фактическое причинения ей ущерба ответчиком, и не обязана доказывать наличие вины в действиях ответчика, причинившего вред. Доказательства отсутствия вины должен представить сам ответчик. Если доказательства ответчиком не будут представлены, подтверждающие отсутствие его вины, причиненный ущерб придется возмещать ему.