Как переехать из малогабаритной комнаты с многодетной семьей и проблематичными соседями

• г. Москва

Я проживаю в москве, в 2-х комн. Квартире 42 к в.м я со своими детьми (три дочери:18 лет,6 лет,6 мес. и внучкой (мать моя старшая дочь) 4 года проживаем в 5-ом плюс отец моих детей,6-ром занимаем меньшую площадь комнату 12 кв. м очень тяжело и очень тесно. Семья имеет статус многодетной, малообеспеченной т.к. дети маленькие и находятся на иждивении мой брак не зарегистрирован (гражд.) имею статус одинокой матери. Со мной проживают моя мать-выпивающая пенсионерка неделю назад поставили ее на учет в псих. Диспансере и брат инвалид с психическим заболеванием (диагноз-шизофрения, навязчивая идея... опасаюсь за благополучие своих детей т.к. мой брат (49 лет) является совсем не очень адекватным человеком нуждающимся в постоянном присмотре и наблюдении которым я его обеспечить не имею возможности, т.к. занимаюсь воспитанием троих маленьких детей, квартира является муниципальной, две смежные комнаты. Еще на нашей площади прописан мой бывший муж который никогда не проживал в нашей квартире в течении 19 лет, он не является отцом моих детей, к сожалению сглупила по молодости с этим замужеством, а он женившись преследовал только корыстные цели (получил московскую прописку, в оплате коммунальных платежей никакого участия не принимал, на контакт выйти не пытался наши попытки разыскать его не увенчались успехом, мало того его искал участковый т.к. у него несколько лет паспорт старого образца. Куда обратиться) какие шаги предпринять), что нужно сделать чтобы в кратчайшие сроки мы все разъехались и получили отдельное жилье, какие документы собрать и как выписать бывшего мужа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для того, чтобы выписать мужа необходимо подать иск в суд о признании его утратившим права пользования жилым помещения. Для того, чтобы получить жилье необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Подробную информацию по документам можно получить в мфц.