Может ли работодатель уволить меня, если не хочу изменять должность и график работы в ООО?

• г. Подольск

Работаю в ООО, оператором со сменным графиком по трудовому договору. Работодатель хочет перевести меня на пятидневную рабочую неделю. Имеет ли право он меня уволить, если я не хочу менять должность и график работы?. работаю с февраля 2016 г. моему ребенку 2,7 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не имеет права,т..к. ребенку нет 3 лет.

Здравствуйте. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Не имеет права, изменение существенных условий труда.