Судебные претензии бывшего мужа по поводу домовладения, оставленного тетушкой в договоре пожизненного содержания - анализ исковой давности и возможных последствий

• г. Феодосия

От тетушки остался дом и земельный участок, по договору пожизненного содержания, может ли бывший муж, с которым мы в разводе 4 года, претендовать на это домовладение, имеет ли место исковая давность?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности 3 года.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Не может. Еще и потому, что это безвозмездно приобретенное имущество.