Какие документы нужны для рубки деревьев на земельных участках в садоводстве?
597₽ VIP

• г. Вольно-Надеждинское

У нас есть земельные участки в садовод. Товариществе, приватизированные. На участках стоят большие деревья. В связи с новыми законами, какие документы нам нужны, чтобы мы могли рубить деревья и раскорчёвывать участок для создания огорода? Для вывоза распиленных стволов с участка.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Никаких разрешений не требуется.

Деревья принадлежат собственнику земли.

Ст. 261 ГК РФ указывает:

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Достаточно сложный процесс.Заявление в эксплуатационную компанию, напишут заключение, потом в администрацию.

Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Поскольку Вы являетесь собственником земельного участка и всего, что находится на нём, то никакого специального разрешения на рубку деревьев и раскорчевывание участка получать не требуется (ст. 209, 261 Гражданского кодекса РФ).

Это лучший ответ

По данной статье можете производить вырубку.ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Здравствуйте. Чтобы вы могли рубить деревья и раскорчёвывать участок для создания огорода никакие документы не нужны, вы собственник.

ст. 209 ГК РФ1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.