Какой процент налога при продаже квартиры и как его снизить?

• г. Горячий Ключ

У меня такой вопрос. Я продала квартиру, которая была куплена менее двух лет назад. Продала прошлым летом за 1 млн 250 тыс. руб. После этого было куплено жильё за 700 тыс. рублей. В начале апреля мне пришло информационное сообщение от Федеральной Налоговой службы с просьбой предоставить налоговую декларацию по статье 228 НК РФ - 1 статья. В случае непредставления, влечёт штраф в размере 5% не уплаченной суммы налога, подлежащей уплате, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для её представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Подскажите, пожалуйста, какой процент изначально я должна заплатить от продажи квартиры и как можно снизить эту сумму? И с какой суммы от продажи начисляются проценты?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Подавайте декларацию до 30 апреля и уменьшайте налоговую базу на 1 000 000 рублей. Нужно будет заплатить налог в размере 13% с 250 000