Семья, лишенная своего дома из-за самовольной постройки, не смогла вернуть право собственности на него - куда обратиться?

• г. Казань

Такая ситуация, моя семья живёт в доме, которую самовольно построила бабушка в 50 х годах. Бабушка и её сын (мой отец) умерли. В доме прописаны четыре человека. Документами, то есть узаконением мы до прошлого года не занимались, к сожалению. В итоге в прошлом году соседи каким то образом оформили в собственность свой и наш дом. Угрожали выселением, предлагали выкупить у них свой дом. В итоге мы подали в верховный суд, и суд удовлетворил нашу просьбу. То есть отменили право собственности на наш дом. Тут же мы подали в суд с просьбой признать право собственности на нас, так как мы являемся внуками, наследниками.. Родились и живём там. Но суд нам отказал, и верховный тоже... У соседей дом в собственности, хотя ситуация такая же.. Нам отказали, хотя дом пол года назад уже был в собственности.. Хотелось бы узнать как нам быть и куда жаловаться. Спасибо. Надеюсь ясно разъяснил. Хаматзянов Динар Рафаэлевич. Г.Казань.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если Вы предметом иска указывали признание собственности по праву наследства, Вам правильно отказали. Наследодатель не был собственником, потому и Вас нельзя признать. Поменяйте предмет и снова в суд. Примените право приобретателной давности и оформляйте право на землю.

Для ответа на ваш вопрос нужно знакомиться с решением суда. в том числе верховного. А так на ваш вопрос ответить невозможно.