Какой вариает наиболее приемлим для ответственного квартиросъемщика?

• г. Москва

Какие варианты решения вопроса могут быть в ситуации, когда получена 3-х комнатная квартира по договору социального найма на семью в составе: наниматель (ответственный квартиросъемщик, реализовано его право на дополнительную площадь, как полковника), на момент получения жилпощади жена нанимателя (сейчас в разводе), совершеннолетняя дочь жены.

Можно-ли сдать квартиру городу и получить две отдельные, можно-ли обменять самостоятельно и как согласовывать в данном случае обмен с городом, можно-ли заключить мировое соглашение о компенсации одной из сторон его доли (в настоящее время рассматривается кассация по иску одной из сторон о выселении) и как это оформить на практике с учетом, что квартира неприватизированная. Какие еще есть варианты? Какой вариает наиболее приемлим для ответственного квартиросъемщика? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте! Нет, сдать квартиру городу и получить две отдельные площади нельзя. Если есть согласие, то можно попытаться найти вариант обмена. Если нет согласия - то возможен принудительный обмен через суд, но, на практике, это врядли осуществимо (трудно найти две муниципальные площади и представить данный вариант суду). Компесации за долю быть не может, долей нет, так как квартира муниципальная.

Если квартира находится в Москве, а также если все согласны на обмен - обратитесь в МГЦАЖ, Больничный пер., д. 7. там есть бюллетени с вариантами обменов, посмОтрите, дадите свое объявление. И в Москве возможен обмен муниципальных квартира и квартир, находящихся в собственности!! Так что, если все на обмен согласны - уже легче.. В МГЦАЖ Вам все подскажут и расскажут, там же обмены и оформляются.

С уважением,

Харченко О.В.