1. Прерывается ли пособие на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?\n2. Прерывается ли пособие во время учебного отпуска?

• г. Екатеринбург

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. После декрета вышла на работу на полставки. Скоро ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков.

1. Бухгалтер сказала, что на время отпуска пособие до 1,5 лет прерывается. Так ли это?

2. У меня скоро еще учебный отпуск. Прерывается ли пособие в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

1. да это так.

2.да прерывается.

вы не можете одновременно находиться в двух оплачиваемых отпусках.

При неполном рабочем дне, пособие выплачивается на общих условиях:ст.256 и ст.93 ТК РФ.Для оформления учебного отпуска, который предоставляется по заявлению работницы на основании справки-вызова учебного заведения, ей необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, подав соответствующее заявление, поскольку работнице не могут быть одновременно предоставлены различные виды отпусков. На период учебного отпуска за работницей сохраняется средний заработок, при этом пособие по уходу за ребенком в этот период не выплачивается. По окончании учебного отпуска работница может возобновить отпуск по уходу за ребенком, подав соответствующее заявление.