Ограничение отпусков авансом - правомерное решение или нарушение прав работников?

• г. Москва

Вышестоящей организацией было дано распоряжение не давать отпуск авансом свыше 14 дней, объясняя это тем, что при увольнении работника с него необходимо будет удерживать сумму за отгуленный отпуск. Получается что работник у которого рабочий год с декабря по декабрь полный отпуск может оформить только ближе к концу года? Правомерно ли такое распоряжение.

Ответы на вопрос (2):

Такое распоряжение конечно неправомерно

Это незаконно и противоречит порядку предоставления ежегодный отпусков. Во-первых , само по себе Разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон, т.е. Без согласия работника никак не может быть предусмотрено , и графиком отпусков в том числе. А, во-вторых , отпуск за второй и последующие годы предоставляется в любое время рабочего года в отличие от отпуска за первый рабочий год, когда право на отпуск возникает у работника только после шести месяцев непрерывной работы. 122, 123, 125 ТК РФ