Новый собственник ограничил доступ к воде и канализации в съемной квартире - как решить проблему законно?
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста.

До окончания договора найма (с прежним собственником) квартиры осталось 3 месяца, новый собственник без предупреждения вломился с какой то якобы управляющей компанией ставит заглушки на воду и канализацию. В квартире вместе со мной проживают двое несовершеннолетних детей. Долгов нет. С соседями отношения отличные. Что же нам теперь делать. Как из снять и по закону наказать за это?

Спасибо..

Ответы на вопрос (26):

"Что же нам теперь делать. Как из снять и по закону наказать за это???"

Нужно обращаться в суд о признании действий наймодателя незаконными.

Ст. 310 ГК РФ не дозволяет односторонне менять условия договора в части пользования имуществом.

Суд обяжет наймодателя снять заглушки.

Неважно, что новый собственник.

Ст. 675 ГК РФ однозначна.

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Здравствуйте!

Как указано в ст. 675 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Поэтому новый собственник квартиры несет все права и обязанности по договору найма квартиры, заключенному Вами с прежним собственником.

Соответственно, он обязан не препятствовать Вам в пользовании и коммунальными услугами.

Поэтому если Вы, руководствуясь статьей 14 Гражданского кодекса РФ о самозащите гражданских прав самостоятельно снимете заглушки на воду и канализацию, то это не будет считаться нарушением.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд и потребовать от нового собственника не чинить Вам препятствий в пользовании квартирой до окончания срока найма по договору.

В суд обращайтесь по 131-132 гк рф и признавайте договор недействительным. ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

В данном случае со стороны нового собственника есть злоупотребление правом ст10 ГК РФ:,так как согласно ст675 ГК РФ переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В связи с нарушением ваших прав вы можете на основании ст11 ГК РФ обратиться в суд с иском сна основании стст304 и 305 ГК РФ об обязывании нового собственника убрать заглушки.

Можете на основании стст11 и 14 ГК РФ реализуя данное этим статьями ГК РФ право на самозащиту самому убрать эти заглушки.

Более вы к сожалению ничего не сможете сделать,если говорить о вашем желании наказать нового собственника. За подобные действия законом не предусмотрена закономответственность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 11]

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 12]

самозащита права;

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 305]

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Обращаться с соответствующим иском в суд, привлекая при этом гос.органы

В соответствии со ст.11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем:

1) признания жилищного права;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения;

Действия нового собственника неправомерны в соответствии со ст. 64 Жилищного кодекса РФ: «Переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.»

Заключив договор социального найма наниматель, имеет право пользования жилым помещением (ст. 61 ЖК РФ).

Вы как наниматель вправе требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг (ст. 67 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 66 Жилищного кодекса РФ:

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Вы вправе обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию по факту нарушения ваших прав в соответствии с жилищным законодательством РФ.

У вас дожнен быть договор аренды, и квитанции что нет долгом за коммуналку а потом в суд когда все разберете.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Иск в суд о возмещении ущерба-ст15 и 1064 ГК РФ

Вправе взыскать и моральный ущерб-ст150-152 ГК РФ и судебные расходы-ст98 и 100 ГПК РФ

Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

При смене собственника квартиры (дома, жилого помещения) все условия заключенного ранее договора жилищного найма, как социального, так и коммерческого, остаются в силе до окончания срока его действия.

Согласно закону, наймодатель по договору обязан не только предоставить нанимателю жилое помещение в пригодном для проживания состоянии, но и надлежащим образом осуществлять эксплуатацию этого помещения. Данное требование напрямую связанно с обязанностью наймодателя обеспечивать нанимателя необходимыми коммунальными услугами.

ст. 683-684 Гражданского кодекса РФ.

Вы вправе требовать устранения всех препятствий в пользовании жилым помещением.

Юлия, согласно ст.675 ГК РФ, права и обязанности по договорам аренды/найма переходят к новому собственнику. Если новый собственник чинит Вам препятствия в пользовании жилым помещением, то разумеется понятно, что Вам придется съезжать из этой квартиры, как можно быстрей. Но это не значит, что Вы не можете взыскать убытки и компенсацию морального вреда с нового владельца. Одно другому не мешает. Для начала вручите собственнику претензию, под роспись или направив по почте ценным письмом с уведомлением, далее Вам так же можно будет обратиться с иском к Управляющей компании, и взыскать так же и с них компенсацию убытков и морального вреда. Но для подтверждения Ваших исковых требований Вам потребуются доказательства - аудиозаписи, показания свидетелей - друзей, соседей, близких и т.п. и помощь юристов. Однозначно одно - нужно искать новую квартиру и уезжать оттуда, но получить компенсацию за нарушение Ваших прав и переживания, получить с них можно и нужно. Удачи!

Юлия Доброе утро !

С большим удовольствием вам готово помочь, вот пошаговая инструкция действий в данном случае.Во первых я сразу вам говорю, что расторгнуть договор в одностороннем порядке у вас получиться так как Рассторжение договора аренды по соглашению сторон является по своей юридической природе двух сторонней сделкой. Расторжение сделки будет регулироваться с учетом статей Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 617]

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 618]

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 620]

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СТАТЬЮ 450 ЧАСТЬ 2

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении догов

Да, но что же делать в таком случае: управляющие компании твердят, что они подчиняются только собственнику квартиры, если нужно отключать все - придем и отключим у вас все, и плевать на детей, если так хочет собственник, а то, что у вас какая то бумажка, нас не волнует, она не действительна!!! ...

..я понимаю, что можно судиться с собственником месяцами/годами и отстаивать свои права, но что делать, когда действительно необходимо срочно принимать какое то решение на короткий срок, без возможности переехать в другое жилище на месяц...

Здравствуйте!

Обратиться в прокуратуру нужно в таком случае с жалобой на нарушение Ваших прав как нанимателя в соответствии с ЖК РФ (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Жалоба рассматривается в течение 30 дней.

ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Если быстро нужно решить вопрос, то в полицию для начала и объяснить всё как есть, но маловероятно, что полиция отреагирует, так как это гражданские правоотношения.

Здравствуйте. Согласно ст 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

К сожалению в короткие сроки по закону ничего не получится сделать. Поговорите с новым собственником, попросите войти в положение, обьясните, что некуда ехать, что двое несовершеннолетних детей, что как найдете квартиру сразу съедете, должен же он вас понять.

Здравствуйте смотрите ваш договор аренды там должно быть всё прописано если новый собственник покупал квартиру он знал об этом приобретая недвижимость да ст 209 ГК РФ даёт право собственнику пользоваться своим имуществом но не в ущерб арендатора

Если вам надо принимать срочно решение то действуйте в рамках самозащиты ваших гражданских прав стст12 и 14 ГК РФ-сами снимете эти заглушки.

Иного варианта действовать быстро и добиться также быстрого результата не существует в данной ситуации

Нужно никого не пускать и не позволять никому что-либо делать в Вашей по договору найма квартире.

Ст. 305 ГК РФ позволяет.

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Имею ли я право в таком случае, совсем не пускать нового собственника в квартиру 1 месяц? Не открывать дверь?

(по договору найма - посещение 1 раз в 3 месяца, но новая собственница приходила уже дважды за неделю - первый раз - угрожать, затем подала заявлению участковому, (вызвал на беседу, определил законность нашего проживания, но ничем больше, помочь, говорит не могу) - второй раз - со слесарем - поставила заглушки на воду..

Не пускать собственника Вы не вправе. Но и новый собственник не имеет права ограничивать Ваши права в силу ст. 675 ГК РФ, где указано:

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Имеете право пускать строго согласно договору аренды.

Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Можете и не допускать,если так часто приходит.У Вас есть договор.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Подайте иск к собственнику о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением до истечения срока аренды. Ст.305 ГК РФ.

Юлия в вашем случае надо читать договор который вы подписывали. т.к. новая хозяйка может расторгнуть договор с вами, учтите это она может сделать только за месяц.

Вы вправе ей препятствовать в проникновении в квартиру где вы в данное время проживаете.

Так же необходимо учесть положение ст 675 ГК РФ Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения.

Юлия в вашем случае остается одно дабы потянуть время, вам надо написать жалобу в прокуратуру и приложить копию договора. пока будет все рассматриваться пройдет не один месяц.

Исходя из ст675 ГК РФ условия ранее заключенного договора найма являются обязательными и для нового собственника.

Поэтому в целях пресечения злоупотребления правом ст10 ГК РФ ,Вы в рамках самозащиты своих гражданских прав стст12 и 14 ГК РФ вправе не пускать новую собственницу в эту квартиру,указывая ей на пункт договора по которому посещение квартиры возможно один раз в три месяца..

Если законность вашего проживания не вызывает сомнений со стороны участкового.то новая собственница.если вы ее не будете пускать .не сможет заручиться поддержкой участкового.

А новой собственнице вы можете говорить что если она хочет чаще посещать квартиру то пусть обращается в суд с иском об изменении условий договора.

Занимая подобную позицию вы вполне можете продержаться один месяц

Можете не пускать собственника в квартиру.

Ст. 305 ГК РФ позволяет.

"Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника."

Не открывайте дверь, если нет желания.

Вы живёте в квартире.

У Вас договор найма её.

И никто не должен беспокоить Вас.