Аварийный дом на болоте - почему ЖКХ начисляет пеню за капремонт, но не проводит санитарную обработку

• г. Юрга

Почему работники ЖКХ начисляют пеню за кап. ремонт дом вообще находиться в аварийном состоянии. Дом построен на болоте и при штормовом ветре он качается. С момента сдачи дома капремонт не производился. Подвальное помещение дома находиться в воде. Подвал кишит клопами, тараканами, крысами. Крысы когда начинается весна выбегают в двор дома и дети гоняют их по двору. Обращение к Управляющему компании почему не производиться санитарная обработка подвала. Ну него один ответ нет средств. А тогда когда уходят деньги жильцов за кап. ремонт и содержания жилья многоквартирных домов.

Ответы на вопрос (1):

На УК вы можете подать жалобу в Жилищную инспекцию. Если вы ежемесячно в квартплату, входит и текущий ремонт, и замена ламп, и травля крыс УК обязана производить эти работы.

Капремонт к УК отношения не имеет

ст. 169 ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.